Все Студенту - шпоры, доклады, рефераты, лабораторные, ргр

Студент, решение твоих заданий здесь!

Метка «Рисунок»

− 2.1.2. Принцип компенсации

Функциональная схема системы управления, иллюстрирующая принцип компенсации (принцип управления по возмущению), представлена на рис. 2.3.

Рис. 2.3. Принцип компенсации

Для обеспечения требуемой точности выполнения алгоритма функционирования вводятся коррективы, зависящие от возмущения:

читать далее »

− 2.1.3. Принцип обратной связи

Функциональная схема, иллюстрирующая принцип обратной связи (принцип управления по отклонению), приведена на рис. 2.4.

Рис. 2.4. Принцип обратной связи

Принцип управления с использованием информации о реакции объекта на управляющее действие называется принципом обратной связи.

Схема рис. 2.4 име


читать далее »

− Оптимальный алгоритм функционирования

Развитие вычислительной техники и теории управления сделало возможным решение задач построения систем, оптимальных по какому-либо технико-экономическому критерию (то есть наилучших в каком-либо смысле).

Для решения задачи оптимального управления необходимо иметь информацию о свойствах и состоянии объекта. В управлении динамическими техническими системами оптимизация существен


читать далее »

− Адаптивный алгоритм функционирования

При работе в реальных условиях внешние воздействия (возмущения) могут изменить не только координаты, но и параметры системы, а именно коэффициенты в уравнениях, описывающих систему управления. Эти изменения могут привести к полной потери работоспособности САУ. Устранить потери качества можно путем изменения параметров и (или) структуры системы.

Системы, автоматически изменя


читать далее »

− 2.3. Типовая функциональная схема САУ(САР) и ее элементы

САУ (САР) являются сложными комплексами технических устройств (элементов), работающих на различных физических принципах (механических, электрических гидравлических, пневматических и др.). Однако, с точки зрения выполняемых функций элементов немного. Чтобы установить эти функции (задачи), надо представить функции, которые выполняет человек при ручном управлении объектом (


читать далее »
 «[1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][..]» 
« Список меток